Как выбрать хорошего бизнес-тренера?

Чек-лист проверки компетентности бизнес-тренера.

Интернет пестрит предложениями от бизнес-тренеров на проведение корпоративных закрытых и открытых тренингов. Предложений так много, что не совсем понятно, чем они отличаются, и как выбрать то, что нужно именно Вашей компании и именно сейчас. Положение осложняется тем, что на рынке очень много людей, которые называют себя «бизнес-тренерами», но не имеют представления об этой профессии и даже малейшего опыта в том, чему обучают. В лучшем случае они могут оказаться безвредными для компании, но время и деньги будут потеряны. В худшем случае – это может быть прямой вред, когда например, лучшие сотрудники после тренинга личностного роста покинут компанию, или тренер будет вербовать участников в свою «секту» и продавать им новые тренинги.

Как же выбрать из тысяч бизнес-тренеров, предлагающих свои услуги, самого лучшего?
Прежде всего нужно определить для себя критерии, по которым Вы будете сравнивать. В идеале нужен будет человек, который любит свою профессию и своим примером вдохновляет участников на достижение высоких результатов.

Оцените кандидатов по установленным критериям, выберите лучших и пригласите их на встречу. Во время встречи постарайтесь почувствовать соответствие установок и качеств тренера вашей корпоративной культуре. Посмотрите демо-тренинг. Оцените заинтересованность тренера в качественном выполнении работы и степень детализации вопросов, которые он задаёт. Если Вам повезёт – и Вы найдёте единомышленника – Вы сразу почувствуете это. От всей души желаю Вам этого.

Найти лучшего бизнес-тренера Вам поможет инфографика «Чек-лист проверки компетентности бизнес-тренера».